Категория: Новости

Состояние охраны общественного порядка в ТОС "Центральный-Ф"

 

Деятельность Совета территориального общественного самоуправления «Центральный-Ф» проходит в тесном контакте с администрацией городского округа г.Фролово. Совет активно привлекает к своей работе жителей микрорайона, хозяйственных руководителей, частных предпринимателей, депутатов Фроловской городской Думы. Именно эта взаимосвязь и позволяет Совету ТОС «Центральный-Ф» строить свою работу целенаправленно, активно.

Одним из направлений работы Совета является работа по охране общественного порядка.

Администрация городского округа г. Фролово  совместно с Советом ТОС уделяют постоянное внимание вопросам повышения эффективности принимаемых мер в борьбе с преступностью, предупреждению правонарушений и преступлений. 

Разработана и действует «Городская целевая программа борьбы с преступностью на период 2008-2010 г.г.».

На территории территориального общественного самоуправления «Центральный-Ф» находится опорный пункт милиции, оснащенный необходимой мебелью и телефонной связью. Участковый инспектор милиции следит за соблюдением порядка и проводит меры по профилактике правонарушений в ТОС «Центральный-Ф».

 При проведении общегородских культурно-массовых мероприятий формируются добровольные патрульные бригады для дежурства и охраны.

В городе Фролово создано станичное казачье общество «Станица Фроловская».

Председателем Совета ТОС «Центральный» заключен договор о совместном

сотрудничестве с   казачьим обществом «Станица Фроловская».

            Отряд казачьей дружины занимается охраной общественного порядка, в том числе и на территории ТОС «Центральный-Ф». Казаки берут на себя обязательства по охране объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, производят патрулирование во время проведения праздников и массовых мероприятий, оказывают содействие природоохранной и экологической службе.

В средствах массовой информации: газеты «Вперед», ТРК «Ариадна» систематически проходит материал по вопросам профилактики преступности и правонарушениях, алкогольной и наркотической зависимости.

В Совет ТОС регулярно поступают сведения о совершенных на территории ТОС правонарушениях   в целях информирования населения и проведения с членами ТОС воспитательной работы по профилактике  преступлений. «Старшие» по домам и подъездам доводят эти сведения до каждого жильца.

Совместно с участковым инспектором и Комиссией по делам несовершеннолетних Совет территориального общественного самоуправления проводит рейды по неблагополучным семьям и дворовым территориям.

По сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года происходит уменьшение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними: в текущем году — 6,  в прошлом году — 14. Больше всего несовершеннолетними совершено краж — 13.

Главным фактором,  влияющим на уменьшение показателей молодежной преступности, является наличие в ТОС «Центральный-Ф»  всех условий для организации культурного досуга несовершеннолетних, молодежи.

На территории территориального общественного самоуправления «Центральный-Ф» работает подростковый клуб «Алые поруса» в Центре детского творчества. Посещают клуб 67 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Основным направлением работы подросткового клуба «Алые паруса» является профилактика вредных зависимостей у детей. Работают кружки: «Аэлита», «Рукодельница», «Мягкие игрушки» и многие другие.

  Планируются реализоваться программы «Подросток», «Забота». 1 сентября 2009 года проведен конкурс рисунков «Чистое небо», вечер общения «Наркотикам — НЕТ» с подростками, проживающими на территории ТОС «Центральный-Ф»,

В каникулярный период в клубе «Алые поруса» специалистами Центра Детского творчества, МУ «Городской дом культуры» для детей, проживающих на территории ТОС «Центральный-Ф» проводятся кинопоказы и детские игровые программы.

Большую помощь в работе с творческой молодежью на территориального общественного самоуправления «Центральный-Ф» оказывает заслуженный учитель, справедливый и талантливый организатор, незаменимый человек в сфере культуры города Фролово – Нестерова Валентина Алексеевна. Благодаря ей дети, посещающие ее занятия, занимают призовые места в городских и областных соревнованиях по бальным танцам.

Совет ТОС информирует жителей о порядке действий в случае возникновения пожара, террористического действия, нападения. Специалистом по ГО и ЧС Администрации городского округа города Фролово Мищенко В.Ю. в Совет ТОС «Центральный-Ф» переданы памятки, которые были размножены и переданы старшим по домам:

     — «Что делать при угрозе теракта»

     — «Предупрежден- значит вооружен»

     -  «Нападение на человека»

     -  «Защита жилища от воров и грабителей»

     -  «Пожар в доме»

     -  «Обнаружение взрывоопасных предметов» и др.

Беседы о действиях и чрезвычайных ситуациях ведутся Кузьминым В.Г., специалистами по ГО и ЧС Администрации городского округа г. Фролово во время проводимых совместно с Советами ТОС и председателями уличных Советов конференций и совещаний по охране безопасности населения. За 2009 год было проведено 2 совещания.

При поддержке главы городского округа В.В.Данкова, Советом ТОС «Центральный-Ф» благоустроена волейбольная площадка, расположенные на территории ТОС. Установлены футбольные ворота, врыты новые скамейки, на волейбольную площадку завезен песок, натянута сетка. В честь Дня города были организованы соревнования по футболу и пляжному волейболу среди молодежи территориального общественного самоуправления «Центральный-Ф». В соревнованиях приняли участие 3 команды (29 школьников, не считая зрителей).

           Установлен телефон «горячей линии» 2-34-31 для молодежи и подростков. Любой молодой человек может  анонимно позвонить по этому телефону и сообщить о волнующих его проблемах, о фактах насилия в семье или школьном коллективе, склонения к употреблению наркотических средств  и т. п. и получить квалифицированную психологическую помощь или действенную поддержку со стороны Комиссии по делам несовершеннолетних, ОВД, участкового врача.

        Еще одним фактором, влияющим на состояние общественного порядка, является соблюдение правил использования, содержания и эксплуатации жилых домов, придомовых и дворовых территорий.

В городском округе г. Фролово утверждены: «Правила благоустройства и санитарного содержания города Фролово».

       На территории ТОС «Центральный-Ф» успешно внедряются паспорта-предписания по санитарному содержанию и благоустройству в зонах санитарной ответственности. Координируют мероприятия по выдаче паспортов-предписаний специалисты Администрации городского округа и члены Совета ТОС.

За юридическими и физическими лицами – владельцами, арендаторами, пользователями земельных участков, зданий, сооружений вне зависимости от формы собственности закреплены участки уборки территории. Два раза в год в городском округе г. Фролово организовываются и проводятся месячники по санитарной очистке и благоустройству.

Совет ТОС следит за состоянием уличного и дворового освещения и своевременно сообщает в  ООО «УК ЖК» о неполадках. Старшие по подъездам заботятся о бесперебойном освещении подъездов,  вовремя заменяют перегоревшие лампочки. Проводятся собрания жильцов, на которых жильцы принимают решение об установке входных дверей с кодовыми замками  для обеспечения порядка и безопасности в подъездах.

Особую значимость Администрация городского округа, милиция общественной безопасности предают вопросам антитеррористической защищенности опасных производственных объектов, общественных мест, зданий и сооружений.

           На предприятиях—объектах особой важности системой жизнеобеспечения и техногенной опасности обновлены ситуационные планы действий при возможном возникновении реальной угрозы. Пересмотрены планы охраны объектов, введены в них коррективы.

Руководство ОВД, воинских частей Фроловского гарнизона, жилищно- коммунальных и транспортных организаций усилили контроль за обслуживаемой территорией и объектами.

При подготовке к проведению спортивных и других культурно-зрелищных и массовых мероприятий работниками ОВД в обязательном порядке осматриваются места их проведения и прилегающая территория.

 

Глава городского округа г.Фролово                                           В.В.Данков

 

 

Председатель Совета ТОС «Центральный — Ф»                    В.Г. Кузьмин

 

 

 

 

08.10.2012 в 10:51
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка телеграмм
frolovo-portal
frolovo-portal
Было на сайте никогда
тел: 8-905-3336710
Читателей: 4 Опыт: 0 Карма: 1
все 3 Мои друзья